Разделительный мягкий знак. Обобщение

11.02.2022

Отчет урока русского языка

Тема: «Разделительный мягкий знак. Обобщение»

МБОУ «Новокостекская СОШ»

Учитель: Магомедова Патимат Газимагомедовна

Класс:

Авторы учебника: В П Канакина В Г Горецкий

Тема урока: Разделительный мягкий знак. Обобщение.

Тип урока: Комбинированный

Цель: формировать образовательных компетенции учащихся

(информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через

реализацию урока по теме: «Разделительный мягкий знак; Обобщение

закрепить знания детей о синонимах и антонимах; дать представление об

экологическом равновесии в природе и воспитывать бережное отношение к

природе; создать условия для сбережения здоровья детей на уроке.

Урок начат в соответствии с ФГОС, используя информационно-

коммуникационные технологии.

На первом этапе активизации формируем личностные УУД

мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность.

Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы,

настрой на урок хороший. Учитель смог в начале урока класс мобилизовать и

настроить на работу. В начале урока учитель задал вопрос, который стал

хорошей мотивацией к уроку. С первых минут возникает «интрига».

Второй этап- актуализация знаний. В начале урока учащиеся учатся

не только отвечать на вопросы, но и правильно их задавать. На этом этапе

формировались следующие УУД:

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение

оформлять свои мысли в устной форме; работа в парах.

Познавательные УУД: умение обобщать и классифицировать по

признакам; умение анализировать и делать выводы.

Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую

работу; проверка; взаимопроверка; анализ оценивания.

Личностные УУД: оценивать поступки в соответствии с

определённой ситуацией.

На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был

реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-

исследовательской.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную

мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера,

детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти

новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались

различные виды деятельности. Умственные действия опирались и

подкреплялись практическими.

Учебный материал на протяжении всего урока работал на

организацию посильного поиска и исследования второклассников,

соответствовал их жизненному опыту. Очень плавно учитель подвел детей к

теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. УчащиесяХочу такой сайт

сами смогли поставить цели урока.

На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная

работа. Была межпредметная связь. Содержание урока было оптимальным,

методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были

фронтальными. Учителем использовались следующие приемы активизации

познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов,

использование новых информационных технологий, использование

фрагментов из устного народного творчества.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также

способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного

интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель

учитывал индивидуальные особенности учеников, давала только

положительную характеристику результатам их деятельности, что

стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учитель использовал самопроверку. Понравилось комментирующее письмо.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности,

доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная

информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности

содержания подачи учебного материала, повысились возможности учеников

в достижении поставленных целей на уроке.

Чередовались различные виды деятельности учащихся, была создана

комфортная атмосфера в классе.

Учебное время на уроке использовалось эффективно,

запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была

оптимальной с учётом физических и психологических особенностей

второклассников.

Хотелось бы отметить физминутку, очень интересная.

Способствовала сплочению класса, закреплению материала урока и

повышению внимания.

Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока.

На каждом этапе подводились небольшие выводы. Переход от одного этапа к

другому был плавным. Учащиеся работали совместно с учителем и

самостоятельно. Ученики показали, умение работать с учебником, у доски,

умение наблюдать, делать выводы по увиденному, умение анализировать и

обобщать свои знания. Они были активны в течение всего урока. Также дети

показали наличие навыков самоконтроля.

Регулятивные УУД формировались на этапе рефлексии, умение

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Вывод. Новый стандарт нацеливает на смену образовательной цели.

Вместо суммы знаний – развитие личности учащихся на основе освоения

способов действий. ФГОС нацелен не только на получение предметных

результатов, но и метапредметных.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022

Дата публикации: 11.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (937) 199-99-91

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».